Хотят отключить электроотопление, взыскать задолженность, и возможно в скором времени придётся самим покупать котёл.

Здравствуйте, у нас следующая проблема: жилой дом ул Подстанционная д.20 - был собственностью ПАО «Кузбассэнергосбыт» с 1956г, прошло много времени, когда именно они отказались от него, точно, нам не известно. г.Берёзовский нас к себе не относит, он не хочет принимать нас и обслуживать. Ни в какую управляющую компанию мы не обращались. Ремонт дома, чистка канализации - мы проводим сами. При строительстве дома по плану было задумано электроотопление общее, т.е. у нас в доме 3 подъезда, в каждом подъезде по 3 квартиры, вот в центральном подъезде расположена бойлерная, где находится "электрокотёл" если это можно так назвать. Он самодельный. Но делали это не жильцы, а строители. За потребление электроэнергии на отопление мы не платили, потому что не у всех жильцов квартиры еще были в собственности. МРСК Сибири - говорит что мы крадём у них электроэнергию уже несколько лет , и хочет взыскать задолженность с жильцов, отключить наш бойлер, и говорит чтобы мы сами покупали в каждую квартиру котёл, но у нас не предусмотрено чтобы в квартиру ставили котёл. Дом одноэтажный, но все признаки многоквартирного дома, общая канализация, отопление, выход на лестничную площадку. Сегодня мы будем писать коллективную жалобу в администрацию. Но хотелось бы узнать кто тут прав, кто виноват. Не каждый жилец дома в силе купить самостоятельно котёл, потому что много стариков живущих на одну пенсию, много малоимущих семей с маленькими детьми.
Жилищное право | Берёзовский,Кемеровская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую по данному вопросу обращаться с жалобой на электроэнергетиков в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру. Сотрудники этих ведомств проведут проверку и предоставят Вам информацию.

Добрый день!

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и жилищную инспекцию для разрешения спорной ситуации. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru