Будет ли это считаться, что я воспользовался правом на приватизацию и не смогу им воспользоваться в будущем?

На меня приватизировали долю, когда я был еще несовершеннолетним. Соответственно право на приватизацию у меня есть. Я бы хотел переписать свою долю на родителя.

Если я откажусь от доли путем

1) договора дарения

2) заявления об отказе участия в приватизации

будет ли это считаться, что я воспользовался правом на приватизацию и не смогу им воспользоваться в будущем?
Ответы юристов

Добрый день!

Отказаться от участия в приватизации вы уже не в силах т.к. являетесь её участником в силу закона, подарить долю вправе, отчуждение доли приватизированной в несовершеннолетнем возрасте не лишает вас права участвовать в приватизации после достижения совершеннолетия. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы вы воспользовались своим правом на приватизацию и больше приватизировать не можете. Даже если вы свою долю подарите, продадите, не имеет значение.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Так что Вы имеете право в совершеннолетнем возрасте участвовать в приватизации.

Если Ваши родители и Вы ранее приватизировали квартиру, то в настоящее время она находится в Вашей собственности. Свою долю в данной собственности Вы можете подарить или продать.