Отопление отключено, но хотят обязать за него платить

Магазин расположенный в многоэтажном доме 7 лет как нет отопления в нем. Был составлен акт, отказались от отопления, стояки заизолированы, все это время не платили. Теперь они требуют, чтобы мы заключили договор и заставляют платить в полном объёме за отопление, мы отапливаемся от электричества
Жилищное право | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владислав! Законодательством РФ (статья 421 Гражданского кодекса РФ) закреплена свобода договора, поэтому никто не имеет право заставить Вас заключить любой договор. Если люди не грамотны, то сошлитесь на данную статью при разговоре с ними.
Более того, предложите им решать вопрос цивилизованно: они Вам пришлют оферту (предложение о заключении договора), а вот Вы вправе акцептовать ее или нет, то есть вправе решить заключать ли такой договор. В Вашем случае – вежливо ответите отказом, сославшись на ст. 421 ГК РФ.В
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

владислав (30.09.2017 в 11:04:21)
Но они говорят, что пойдут в суд. Как на это письмо реагировать?
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте!

Ничего требовать от Вас не вправе. Только Вам решать заключать договор или нет. Тем более, вопрос с отоплением давно решён за счёт электрообогрева.

Здравствуйте. Пошлите их гораздо дальше, чем за три океана. Ничего никому вы не должны. Кто они такие, чтобы заставлять? Так им и скажите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В связи с нововведениями законодательства тепло снабжающие организации уведомляет всех юр.лиц о заключении договора напрямую. Сомневаюсь, что сотрудники сидят и вручную выбирают адресу, куда направлять не нужно. Просто направьте им ответ с приложением акта отключения от системы теплоснабжения