Продажа алкоголя рядом с садиком

Метрах в 30 от детского сада расположена "наливайка". По дороге в сад и обратно любуемся алко-лицами, слушаем их мат и опасаемся их неадекватного поведения. Насколько законно такое расположение и что можно сделать, чтобы это заведение убрать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением по данному факту в полицию. Обязаны будут отреагировать и принять меры.

Здравствуйте. Когда власть разрешала установить эту "наливайку", разве не знала, что согласно ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций? Или считают, что садик это не школа. Потребуйте коллективно от власти убрать этот загашник. Обратитесь в СМИ не ниже региональных, к уполномоченному по права ребёнка, в прокуратуру, в суд, если потребуется. Только так вы сможете добиться, чтобы алко-лиц погнали от садика.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Расстояние определяется органом местного самоуправления на территории вашего муниципального образования, вам необходимо ознакомиться с таким решением. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru