Ответственность собственника - как снять с себя ответственность в случае пожара?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею собственность (была оформлена дарственная) в другом городе, 1/2 часть дома, в дому проживает отец, он там прописан. Во второй половине проживают соседи, не родственники. В связи с имеющимися вредными привычками отца, соседи и я остерегаемся вероятности того, что отец может устроить пожар и пострадает и вторая половина, имущество соседей. Что мне можно сделать, чтобы снять с себя ответственность, почему я должна отвечать и в случае чего возмещать ущерб. Как я могу себя обезопасить, может можно оформить какой то договор найма или переписать дом на несовершеннолетнего ребёнка или вариант только переписывать обратно на него имущество.
Ответы юристов

Здравствуйте! Отвечать будет не собственник, а причинитель вреда. Так что ничего делать не надо

Добрый день.

Согласно закону (ст. 210 ГК РФ), собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, что касается нарушение требований пожарной безопасности, в случае гипотетического пожара и соответственно порчи чужого имущества, ответчиком будет Ваш отец.

Здравствуйте. А кто вам сказал, что отвечать в случае чего будете вы? Отец и будет отвечать, если вероятность того, что он может устроить пожар, наступит. Вам не о чем беспокоиться. Он ещё и перед вами будет отвечать кроме соседей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нужно нанять юриста.

Он защитит от обвинений.

Поскольку закон требует наличия вины.

А если Вас там нет, то и вина неочевидна.