Хочу взять землю в аренду (у государства), с последующим правом выкупа

Хочу взять землю в аренду (у государства), с последующим правом выкупа, земельный участок не сформирован( то есть, это просто какой то кусок земли)! Земля для себя, не бизнес! Вопрос в следующем: каким образом мне найти землю которую я могу взять в аренду?! по некоторым землям ходили в администрацию, оставляли запрос, через месяц отвечали, что одна там находится в паях, поэтому в аренду предоставить её нельзя, в другом случае сказали что земля не была передана в муниципальную собственность поэтому тоже нельзя! так как же понять какой можно взять какой нет, я повторюсь, участок не сформирован, просто на кадастровый карте не находится в частной собственности!! как я понимаю сначала надо узнать, потом уже межевать , но каждый раз ждать по месяцу не реально, так до старости искать буду!!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Если участок приглянулся, то сначала обратитесь в Росреестр (можно через МФЦ) с просьбой предоставить о нем выписку или запросите сведения о пустующей земле, находящейся в муниципальной собственности в вашем регионе (районе) проживания.
Запросите данную информацию в муниципалитете (КУМС). Вам обязаны предоставить информацию о свободной земле и даже показать ее. Могут даже ксерокопию сделать.
Таким образом, если даже земля не была передана в муниципальную собственность, то можно обратиться с вопросом об осуществлении такой передачи.

Также поясняю: если ответы муниципалитета (или других органов)В не будут Вас устраивать, то Вы вправе их обжаловать в судебном порядке, одновременно ставить вопросы об обязании администрации предоставить Вам в аренду с правом выкупа именно тот участок, который хотите, обязать провести межевание и поставить на кадастровый учет.В Законом это не запрещается.

Для информации:
1) вся информация по аукционам и соответствующий номер участка должны быть размещены на официальном сайте для размещения аукционов (можете смотреть на сайтах алминистрации, минимущества и росимущества).

2) с помощью бесплатных онлайн сервисов любой человек может находить свободные земельные участки.
Например, с помощью Публичной кадастровой карты и спутниковых карт Гугла и Яндекса можно с точностью до нескольких метров рассмотреть практически любой участок поверхности земли в интересующем районе.
Всего Вам доброго и удачи! Хочется дополнить: кто ищет, тот всегда найдет! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ну а как Вы сами себе это представляете .... если участок не сформирован ... земельные участки , даже в границах населённого пункта, могут находится как в собственности муниципалитета, так и в областной собственности и в собственности РФ ... ищите собственника интересующего Вас " куска земли " ... только собственник вправе распоряжаться своим имуществом ... "ничейной" земли нет ... даже если земля не разграничена , то есть уполномоченный орган , который распоряжается подобными землями ..