Возможно ли разделить лицевой счёт? И сделать 2 разные комнаты?

Здравствуйте. Дом стоит под расселение до 2025 года. Коммуналка. Две комнаты, один лицевой счёт. Проживают мама, 2 дочки, бабушка. Одна из дочек совершеннолетняя. Возможно ли разделить лицевой счёт? И сделать 2 разные комнаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу проблемы поясняю следующее:
- финансовый лицевой счет является документом, оформляемым исключительно на жилые помещения (а не на собственников), принадлежащие гражданам на различных основаниях;
- его разделение обозначает образование двух и более вновь созданных жилых помещений из одного и, следовательно, создание коммунальной квартиры.

На практике осуществить такое разделение в большинстве случаев сложно из-за отсутствия в законодательстве норм, регламентирующих такую процедуру и позиции судебных и иных государственных органов.

Однако решить проблему с разделением платы за коммунальные услуги и иные взносы в сфере ЖКХ возможно, поскольку:
- каждый собственник несет ответственность за своевременное внесение платы, связанной с использованием жилого помещения пропорционально размеру своей доли в праве собственности на жилье (статья 249 ГК РФ);
- в муниципальном (государственном) жилье члены семьи нанимателя несут аналогичные права и обязанности, а бывшие члены семьи обязанности по содержанию жилья несут самостоятельно (статья 69 ЖК РФ).

Раздел лицевых счетов не допускается, если:
- Квартира принадлежит к служебному (ведомственному) жилищному фонду;
- На недвижимость судом либо судебными приставами наложены обеспечительные меры;
- Жилое помещение находится в индивидуальной собственности.

Раздел коммунальной квартиры:
Если все комнаты в частной собственности, то раздел представляется наиболее простой процедурой.
Если часть помещений муниципальная, то это значительно усложняет проблему. Так как при разделе дело придется иметь не с владельцем комнаты, а с муниципалитетом, с которым надо договориться.
Другой путь – это приватизация оставшихся комнат. В этом случае все владельцы помещений будут в равных условиях.
Процесс выдела доли в натуре происходит только в судебном порядке. При этом если стороны договорятся о схеме такого раздела, то соответствующее соглашение будет, вероятнее всего, просто утверждено судом, можно будет оформлять раздел уже документально.
Если же собственники не смогут определить свои доли по взаимному соглашению, то этот вопрос придется решать эксперту, который и будет проводить строительно-техническую экспертизу на предмет возможности такого раздела.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, раздел лицевых счетов возможен, по Вашему заявлению в управляющую организацию, либо в суд. Выделить долю в натуре в Вашем случае весьма сложно и шансы минимизированы.