Как организовать некоммерческую организацию в Москве?

Здравствуйте, мы И.П. организация предоставляющая культурно развивающие услуги как и обычным гражданам, так и малоимущим, льготникам, многодетным и т.д. Наша организация - это школа танцев.

Хотела бы узнать, какие условия, документы и основы нужны, чтобы зарегистрировать нашу организацию как некоммерческую и в дальнейшем участвовать в социальных программах Москвы?

Находимся так же в г.Москва
Ответы юристов
Здравствуйте, Валерия!

Некоммерческая организация регистрируется по аналогии с коммерческой, есть Закон "О некоммерческих организациях".

Возможные формы некоммерческих организаций:

- общественное объединение,

- некоммерческое партнерство,

- автономная некоммерческая организация,

- фонд,

- ассоциация (союз),

- учреждение,

- потребительский кооператив.

В соответствии со ст. 5 Закона некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

Согласно ст. 13.1. Закона для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица;

9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, - для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Приходите ко мне в офис (метро Маяковская), помогу Вам зарегистрировать организацию.

С уважением, Ирина.