Как вернуть деньги за некачествеенный планшет?

Добрый день! Проблема такова: на второй день после приобретения планшета перестал работать дисплей - нет отклика сенсора. Планшет был сдан на проверку качества, без претензии. Спустя ровно месяц он вернулся, дефект остался без изменений, а в акте написано, что дефект не обнаружен, произведен сброс настроек и обновлено ПО. Могу ли я рассчитывать на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы, должен ли я делать независимую оценку за свой счёт и каков порядок моих действий. Заранее спасибо за решение моей проблемы.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию в двух экземплярах. Изложите требования и обоснование. Вы вправе требовать возврат денег. ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Добрый день.

Согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, при этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В связи с чем, с учетом положений ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 Вам необходимо предъявить продавцу в письменном виде требование (претензию) о своем отказе от исполнения договора купли-продажи планшета и о возврате уплаченной за него денежной суммы. При этом, рекомендую в требовании (претензии), адресованном продавцу, указать свои банковские реквизиты и заявить о своей готовности возвратить продавцу планшет ненадлежащего качества по требованию и за счет продавца.

Ваше требование (претензия) подлежит рассмотрению продавцом в течение 10 дней с момента его получения.

Вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что согласно абз. 2, 3 ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, в ходе проведения которой потребитель также вправе участвовать. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в течение 10 дней, при этом, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае, если Ваше требование (претензия) будет оставлено продавцом без удовлетворения, то по истечении вышеуказанного десятидневного срока, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с продавца денежной суммы уплаченной за планшет, которое, при условии действительно некачественного планшета, подлежит безусловному удовлетворению судом (требование о расторжении договора купли-продажи планшета в исковом заявлении отдельно можно не заявлять). Также в исковом заявлении Вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, о взыскании неустойки за каждый день просрочки отказа продавцом в удовлетворении Вашего требования в размере одного процента цены планшета (ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1) и о взыскании штрафа за несоблюдение продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. .13 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1)

Относительно необходимости проведения Вами самостоятельно независимой экспертизы планшета, считаю необходимым отметить, что на Вас законом не возлагается такая обязанность.

Кроме того, проведение экспертизы планшета Вами самостоятельно на предмет установления его некачественности на досудебной стадии лишено какого-либо смысла, поскольку это можно будет сделать в ходе судебного разбирательства в рамках судебной товароведческой экспертизы, при наличии на это соответствующей процессуальной необходимости.