Вывоз ЖБО

Здравствуйте!

Мы живем во Владимирской области в деревянном одноэтажном 4-х квартирном доме, квартира в собственности. Канализация - выгребная яма. Вывоз ЖБО производится на собственные средства (по разовой устной договоренности с водителем откачивающей автомашины) за наличный расчет.

К сожалению, некоторые соседи отказываются от оплаты услуг вывоза ЖБО, мотивируя это тем, что не живут постоянно в квартире, а приезжают только летом, как дачники и оплату осуществляют по основному месту жительства.

Другая причина неучастия в оплате - малочисленный состав семьи и отсутствие в доме точек потребления (раковина, душ, умывальник, ванная, стиральная машина). Скажите пожалуйста, как и на основании чего можно обязать соседей оплачивать данную услугу?

Также правомерно ли будет при отказе от оплаты размонтировать часть канализационной трубы, проходящей от соседей под полом моей квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте! Деморнтировать канализационную трубу нельзя, это собственность соседей.

Вам нужно зхаключить письменный договор на вывоз ЖБО, после чего вы сможете в судебном порядке взыскать часть платы с соседей

Добрый день!

Лушей способ решение проблемы заключение договора каждым из собственников квартир на откачку септика с обслуживающей организацией. Если один из собственников отказывается заключать договор на откачку септика, вам остаётся только отказаться от общего септика и выкопать индивидуальный для своей квартиры, отрезаться от существующего септика. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru