Проезд в отпуск из районов крайнего севера

Пенсионер, имеющий право льготного проезда, купил билеты за свой счет, намереваясь получить компенсацию по приезду. На месте отдыха человек умер. В праве ли родственники требовать компенсацию за его проезд в одну сторону?

Спасибо
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Юлия. В данном случае нет. Данные государстенные льготы связанны на прямую с личностью ражданин, которым эти льготы предоставляются.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.