Предоставляется ли дополнительный отпуск при работе в районе крайнего севера по срочному договору?

Добрый день! Постоянно проживаю в ЯНАО г. Новый Уренгой, был заключен срочный договор с работодателем на период 09.06.2017-16.10.2017, при увольнении мне рассчитали 10 дней отпуска за отработанный период (8 обычных и 2 дня за работу на вредном производстве), когда я поинтересовался почему мне не рассчитали дополнительный отпуск за работу в районе крайнего севера, бухгалтерия сослалась на то, что для расчета такого отпуска нужно отработать в этой организации не менее 6 месяцев. Почитав статью 321 ТК РФ нашел вот такой комментарий к ней: "4. При увольнении работника, не использовавшего дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в том числе за первый год работы) или уволившегося до получения права на полный размер такого отпуска (например, до истечения 6 месяцев работы), он имеет право на денежную компенсацию по общим правилам, предусмотренным ст. 127, включая компенсацию, рассчитанную пропорционально отработанному времени.

Такую позицию занимает и Верховный Суд (см. решение от 5 ноября 1999 г. N ГКПИ99-832)."

Исходя из описанного выше два вопроса:

1. Имею ли я право на законных основаниях требовать у работодателя расчет дополнительного отпуска за работу в районе крайнего севера (24 дня за год) исходя из отработанного времени?

2. Корректно ли рассчитано колличество дней отпуска, так как бухгалтерия насчитала 4 отработанных месяца, но в октябре я отработал ровно половину уволившись 16.10.2017, что составляет не менее половины месяца и должно быть округление до полного месяца согласно правилам "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

Буду благодарен за помощь!
Трудовое право | Отпуск | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Всё есть в Вашем вопросе. За отработанный месяц принимается период, равный половине месяца или ее превышающий. 6 месяцев работы дали бы право на доп. отпуск в полном объеме (24 дня), а так должны расчитать за фактически отработанное, т. е. 2 дня за отработанный месяц. Думаю, что и бухгалтерия это осознает, просто не хотят расставаться с денюжкой.

Сергей (18.10.2017 в 14:33:42)
То есть дополнительный отпуск мне оплатить обязаны и есть смысл подать заявление в трудовую инспекцию? Потому что бухгалтерия наотрез отказалась доплачивать.