Доверенность из колонии

Добрый день. При оформлении доверенности в колонии на осуществление интересов осужденного в органах исполнительной и законодательной власти РФ по вопросу Условно досрочного освобождения, нужно ли пошагово указывать дествия доверенного лица?
Гражданское право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете так и написать "на осуществление интересов осужденного (ФИО) в органах исполнительной и законодательной власти РФ. Но чиновники не дремлют и предъявляют свои придирки в каждом документе. Обидится, что в доверенности не указана конкретно их контора, вот и дело встало. Да ещё удостоверена не нотариусом, а начальником места лишения свободы. Вы же знаете перечень тех органов исполнительной и законодательной власти РФ, куда вашему доверителю надо обращаться по вопросу условно-досрочного освобождения и что сделать. Лучше подробнее распишите. Чтобы время не потерять на переписывание.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Закон не предъявляет требований к описанию полномочий, передаваемых одним лицом другому. Вместе с тем, обязательными реквизитами доверенности являются:
- дата выдачи;
- сведения о лице, которое доверяет право представления интересов (паспортные данные: серия, номер паспорта, дата выдачи, кем выдан);

- сведения о лице, которому доверяется права представления интересов доверителя (паспортные данные);

- сами полномочия (как показывает практика, чем подробнее расписаны полномочия - тем лучше);

- подпись лица, выдавшего доверенность.

Срок, на которой выдана доверенность не является обязательным. Если в тексте доверенности отсутствует срок - такая доверенность действует 1 год с момента выдачи.

Далее доверенность удостоверяется начальником места лишения свободы.
В любом случае, "рабочие" формы доверенностей имеются соответственно в местах лишения свободы, таким образом воспользоваться можно этими образцами..

Добрый день. Доверенность дело добровольное и сам доверитель вправе определить полномочия представителю.

Но желательно, чтобы полномочия были максимально расписаны в доверенности. В силу того, что некоторые органы государственной власти указывают на то, что конкретно их учреждение у указано в доверенности, это из практики. В связи с этим рекомендую Вам все же расписать подробно.