Взяла по просьбе знакомого на себя кредит, он перестал платить. Что делать?

Добрый вечер. Я взяла по просьбе знакомого на себя кредит наличными на покупку автомобиля. Но автомобиля и денег я даже не видела, он все забирал сам, я даже не знала ничего. Какое-то время он платил, а теперь перестал, найти его не могу. Что мне делать?
Ответы юристов
Вы брали кредит и не получали средств? Как это? Опишите подробнее...

Виктория у вас целевой кредит? Оформляли ли вы какой либо документ с вашим знакомым для которого вы брали кредит?

Обязательства по кредиту как бы там не было на вас, т.е. платить вам данный кредит.

В

Уважаемая Виктория. Действительно, как это? Вы брали кредит, а денег не видели. Значит их получил ваш знакомый. Он оставил свою подпись при их получении. Это хорошее доказательство того, что кредит вы брали ему. Обратитесь с заявлением в полицию. Вашего знакомого надо хорошо проверить на мошенничество. Полиция его найдёт. Потребуйте в письменном виде от банка предоставления вам информации о выдаче кредита. Хотя это полиция сделает. Внесите предложение о рсторжении договора. После установления его места нахождения обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора, если банк откажет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Исходя из Вашей ситуации Ваш знакомы Вас обманул и его действия могут быть расценены как мошенничество

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо написать заявление в полицию.

Если же кредит брали Вы сами и сами расписались в банке и представили свои документы и получили деньги и отдали своему знакомому - тут маловероятно, что удастка доказать состав преступления. Но, все равно - пытайтесь. Это немалая сумма и за ее возврат стоит побороться.

Думаю, что всё-таки, именно Вы получили деньги в банке. Вы же пишите, что "наличными". Другой вопрос, что Вы их могли тут же ему передать.

Это мошенничество. Но его ещё нужно доказать. Кроме заявления в плицию Вам придётся вспоминать и искать свидетелей. Чем быстрее, тем лучше. Возможно, видеозапись с камеры в кредитной организации ещё остались в архиве банка, возможно, Вас вспомнит сотрудник банка и т.п.

Вс это долгая история. но делать нужно, если вы только желаете ему дарить эти деньги.

Что касается банка, то перед банком должник Вы. Вы должны теперь без всяких оговорок. И к этому долгу не имеет отношение то, как закончится история с долгом того человека Вам.

Сожалею.