Парня посадили полгода назад, скоро родится ребенок. Как быть с отцовством?

Здравствуйте. Я сейчас на 8 мес беременности, моего парня посадили полгода назад, мы не расписаны. И вот я думаю, я же никак не смогу на него ребёнка записать, это надо ему заявление об удочерении же писать? Может он это как то в СИЗО сделать? Мы в разных городах и пока расписаться никак, значит я могу дать только его отчество и быть как мать-одиночка? Я просто вообще в этом во всем не разбираюсь. Дайте совет пожалуйста! Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория.

В соот. со ст. 50 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

И далее....

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, вашему парню необходимо обратиться к начальнику ИУ, для удостоверения его подписи на заявлении.

~~Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Можно обойтись без удочерения (усыновления).
Так, статья 51 Семейного кодекса РФ - Запись родителей ребенка в книге записей – гласит:
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статьей 17. Федерального закона "Об актах гражданского состояния" - Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка – предусмотрено:
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Исходя из сказанного, так как отец ребенка не является вашим официальным супругом, то он может написать заявление о признании отцовства и заверить его у начальника СИЗО: подпись в документах находящихся в местах лишения свободы лиц заверяются начальником соответствующего учреждения - места лишения свободы. Такие документы приравниваются к нотариально удостоверенным.
Данное заявление Вы представите в орган ЗАГСа при подаче заявления о выдаче свидетельства о рождении ребенка.

Если брак между Вами будет официально зарегистрирован до рождения ребенка, то таких проблем не возникнет – официальный супруг записывается в свидетельство о рождении ребенка автоматически, как и мать.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru