Бывший муж постоянно названивает с заявлениями о своих родительских правах

Здравствуйте!

Бывший муж моей супруги постоянно названивает с заявлениями о своих родительских правах. Их совместному ребенку уже 10 лет и он сам не желает общаться с биологическим отцом. Биологический отец с самого рождения не участвует в жизни и воспитания ребенка, алименты не платит. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваша супруга может обратиться в суд с иском о запрете общения биологического отца с ребёнком. Согласно ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Вы сами себе противоречите. Пишите, что:

Биологический отец с самого рождения не участвует в жизни и воспитания ребенка,

и при этом:

Бывший муж моей супруги постоянно названивает с заявлениями о своих родительских правах

Так может он не участвует в жизни ребенка, потому что ваша супруга ему в этом препятствует?

Ответ на ваш вопрос:

Пока биологический отец не лишен родительских прав, то он имеет полное право участвовать в жизни и воспитании своего ребенка.

Статья 61 Семейного кодекса

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

У вас есть три варианта решения проблемы:

1. Не препятствовать родному отцу общаться со своим ребенком (если он адекватный, ведет нормальный образ жизни (не алкаш, работает и т.п.), то почему нет?).

2. Поговорить с ним, уговорить его дать согласие на усыновление ребенка вами (если у вас есть такое желание), аргументировав тем, что ребенок сам не хочет с ним встречаться.

3. Лишить его родительских прав, если есть для этого хоть одно из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ст.71 СК

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав,...