Брак с гражданином Украины

Здравствуйте! Я гражданка РФ, парень - гражданин Украины. Хотим заключить брак, собрали все документы (в том числе и нотариально заверенную справку о том, что он не женат, сделанную в РФ в нашем городе), принесли в ЗАГС. Там сказали, что примут справку только от украинского нотариуса. Законно ли требовать справку именно с Украины?
Семейное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуте Юлия.

При подаче заявления для заключения брака иностранный гражданин в орган ЗАГС предъявляет свой паспорт с переводом его текста на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. При подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство или заявление), выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Данный документ должен быть заверен в соответствии с международными договорами и переведен на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется. Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга). Документ в соответствии с международными договорами должен быть легализован либо на нем проставлен апостиль, переведен на русский язык и нотариально заверен. Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию и проставление апостиля.

Регистрация брака граждан Российской Федерации с гражданами СНГ в органах ЗАГС осуществляется в соответствии со ст.24-30 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст.10-15, 156-158 СК РФ, а также Конвенцией о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.). При этом представляется документ, удостоверяющий личность гражданина (а при отсутствии в паспорте сведений о гражданине на русском языке - нотариально заверенный перевод на русский язык), справка о семейном положении, подтверждающая, что в настоящее время гражданин в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет, выданная органом ЗАГС по месту постоянной регистрации (с переводом, заверенным нотариально), временная регистрация по месту пребывания. Если заключаемый брак будет повторным, то документ подтверждающий прекращение предыдущего брака (с переводом, заверенным нотариально). Учитывая вышеизложенное, требование сотрудников ЗАГСА законно.

Попробуйте обраститься в консульский отдел Посольства Украины в РФ, который оформляет заверенные заявления о семейном положении гражданам Украины, постоянно проживающим на территории РФ для предоставления в органы ЗАГС с целью заключения брака.

Для получения заявления необходимо предоставить следующие документы:

1.Заявление установленного образца (выдается в консульском отделе)

2.Копию всех заполненных страниц паспорта

3. Копию свидетельства о рождении

4. Копию свидетельства о расторжении брака (если брак ранее заключался

Очень странный отказ.

Поскольку неважно, какой нотариус заверил документ.

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений).