Отказ от ребенка и смена фамилии

Добрый день! Если отец в суде откажется от ребенка, могу я после отказа дать ребенку свою фамилию и в свидетельстве о рождении в графе отец поставить прочерк (как мать одиночка)?
Семейное право | Прохладный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказаться от ребёнка нельзя, можно только лишить отца родительских прав. Но это крайняя мера и суды редко идут на это, даже если сам ответчик будет согласен.

Статсу матери-одиночки практически ничего не даёт. Фамилию ребёнку вы можете сменит и так. Куда выгоднее не статус матери-одиночки, а возможность взыскивать алименты с отца ребёнка. Да и лишить родительских прав без наличия большой задолженности по алиментам практически невозможно. Так что в любом случае лучше начинать с иска о взыскании алиментов