Могу ли я обратиться в полицию или в суд с заявлением по факту клеветы?

Здравствуйте. Мне в центре занятости населения выдали направление на работу.

Я пришёл на собеседование. Работодатель отказал написав причина отказа вредная привычка в скобках уточнил НАРКОМАН.

Я спросил его с чего он так решил он ответил, что ему сказали его родители которым сказали какие-то соседи, которые решили, что я наркоман. В центре занятости на меня стали "косо смотреть". Я не наркоман. На учёте у нарколога не состою.

Могу ли я обратиться в полицию или в суд с заявлением по факту клеветы или это не клевета или как быть-то???

Я оскорблён лично и публично. Произошло это сегодня 25.10.2017, вот такая ситуация у меня. Помогите, пожалуйста, мне разобраться с этим вопросом.
Ответы юристов
Здрпвтвуйте, Виталий. Да, первоначально вам тоит обратиться в полицию, а уже после проверки, проведенной органами-в суд.

В полицию не обращаются.

Нужно в суд составлять исковое заявление.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.