Займы и потеря работы

Потеряла работу полтора месяца назад. В этот период брала онлайн микрозаймы, чтобы пролонгировать или закрывать другие займы, чтобы в это время найти работу у. Работу не нашла, по займам пошли просрочки. При описании ситуации предлагают только произвести оплату за продление, но штраф все равно будет начислен. Сейчас поступают множество звонков, чтобы оплатила долг. Как быть в такой ситуации? Так же, сейчас не проживаю по адресу, указанному в анкете, однако там проживает моя семья, которая не знает о займах. Очень переживаю, что они могут пострадать.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо письменно и официально уведомить о сложившейся ситуации кредиторов и попросить предоставить отсрочку, рассрочку, реструктуризацию долга, либо Банковские каникулы.

Здравствуйте Уважаемая Надежда, все зависит от того, что конкретно Вы хотите, если вы не собираетесь возвращать долг, а в Вашей ситуации я думаю этого делать уже и не нужно, то Вам как вариант надо подождать пока в отношении Вас обратятся в суд. Соответственно Вам нужно исключить любой контакт с представителями МФО и коллекторами. Сразу себе на телефон установите приложение Антиколлектор, чтобы блокировать входящие звонки от них или занести номера в черный список телефона, так как даже любой по сути телефонный разговор, в котором Вы признаете существующий долг, начнет исчислять срок исковой давности сначала. Не вздумайте им платить даже по 100 рублей, Вам вообще нельзя будет в это время совершать никаких платежей, потому как срок исковой давности так же начнется заново со дня внесенного Вами платежа.

Добрый день! Главное не переживайте! Нанести вред вашим близким они не смогут. Скорее всего МФО обратиться в суд за выддачей судебного приказа (упрощенный порядок). Вам нужно будет направить заявление об отмене судебного приказа (о том что вы не согласны с процентами, штрафами). Судебный приказ отменят, а дальше МФО либо обратиться в суд с исковым заявлением либо спишет долг. В случае если обратиться в суд заявите ходатайство о снижении штрафов. После решения суда дело передадут приставам где будет взыскиваться до половины вашего дохода. Удачи