Будет ли облагаться налогом сумма, которую я получу при продаже половины дома?

Являюсь собственником дома. Хочу продать половину дома. Будет ли облагаться налогом сумма, которую я получу при продаже? Есть ли какие-то минимальные суммы, которые этим налогом не облагаются?
Ответы юристов

Добрый вечер. Если Вы владеете этим домом уже более трех лет, то при продажи этого объекта недвижимости налог оплачивать не нужно.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: 1). Указ Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внес координальные изменения. Теперь срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ вырос с 3-х до 5 лет (за некоторым исключением).

2). Согласно ст. 220 НК РФ, гражданин имеет право на получения имущественного вычета в размере до 1 млн. рублей, а это значит, что цена, с которой взимается НДФЛ, должна превышать 1 млн. руб., так что если продажная стоимость половины дома будет меньше миллиона рублей, то Вы будете освобождены от уплаты налога.

Всех Вам благ и удачи.

До конца 2015 года при продаже любого имущества, которое находилось в собственности более трех лет, физическое лицо освобождалось от уплаты подоходного налога. С 1 января 2016 года изменился срок, по истечении которого гражданин может не платить налог. Этот срок, так называемый минимальный срок владения, составит 5 лет.

Новые правила действуют лишь на те объекты имущества, которые куплены после 1 января 2016 года. Если Вы продаете объект, купленный до 31.12.15, то для Вас будет действовать трехлетний срок, при этом дата продажи не имеет значения.

Если недвижимость оформлена после 01.01.16, то при продаже будет действовать срок в пять лет.
Региональные власти имеют право на снижение пятилетнего срока путем принятия соответствующего закона.

Исключения, т.е. срок владения 3 года, останутся для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если же реализуемый Вами объект не подходит под освобождение от уплаты налога по сроку давности владения имущества, то вы можете на основании ст. 220 НК РФ воспользоваться правом на получения имущественного вычета в размере до 1 млн. рублей. То есть если стоимость доли составит 1 млн. руб. и менее, то налог уплачивать не нужно. Если к примеру стоимость доли составит 1 500 000 руб., то налог следует уплатить с суммы превышающей 1 млн.руб., которая составит 500 000 руб.(1 500 000 - 1 000 000)