Временная регистрация иностранца с видом на жительство - как отказаться?

Добрый день! Мой супруг - гражданин Украины, с видом на жительство в России. Был поставлен на регистрационный учет по месту нашего с ним проживания. Также ему была оформлена временная регистрация по месту проживания сроком на 5 лет. Сейчас мы купили другое жилье и он встал на регистрационный учет по новому месту жительства и, соответственно, снялся с рег. учета по старому. При оформлении всего этого дела в УФМС по новому месту жительства ему сказали, что не нужно самому никуда ходить - они сами отправят всю информацию по старому месту жительства. Однако, на старый адрес до сих пор приходят квитанции об оплате коммунальных услуг на него. В ЖЭКе по старому месту жительства сказали, что он все ещё временно зарегистрирован по старому месту жительства. Скажите пожалуйста, как решить этот вопрос? Нужно ли ему самому закрывать временную регистрацию которая все ещё действует (как нам сказали) по старому месту жительства? В паспортном столе сказали обращаться в УФМС, однако у него в виде на жительство стоит штамп, что он снят с регистрационного учета, и там ему говорили, что сами решат все дела. Собираемся продавать старое жилье, и не хотелось бы, чтобы с этим возникли проблемы...
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы собственник, попробуйте написать в ЖЭУ заявление в двух экземплярах, один из которых останется у Вас с отметкой сотрудника ЖЭУ о приёме данного заявления. В заявлении укажите, что просите привести в соответствие с фактическими и юридическими данными информацию о проживающих в квартире по данному адресу, учесть это при выставлении счета на оплату ЖКУ. Приложите копию паспорта мужа с отметкой об изменении места регистрации. Также потребуйте произвести перерасчёт квартплаты.

Кроме того, данное обстоятельство не препятствует продаже квартиры.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте1

В дополнение к предыдущему ответу.

1. Не оплачивайте приходящие квитанции.

2. Третью копию заявления передайте непосредственно работнику ЕИРЦ, производящему расчеты платежей по ЖКХ.

С уважением, А.В.