Каковы должны быть действия для подтверждения гражданства?

Здравствуйте. Я проживаю в России с 1998 года, переехал с родителями из Казахстана в возрасте 10 лет, закончил здесь школу - 11 классов, закончил Вуз (очно, 5 лет), получил паспорт и обменял его по достижению 20 лет. Отслужил в ВС РФ по призыву. После службы в армии при трудоустройстве в силовые структуры, выяснилось, что у меня нет гражданства РФ. И мой паспорт является недействительным. Пол года оббиваю пороги ФМС и других инстанций, пытаясь подтвердить гражданство. Несколько раз получил отказ. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Ответы юристов

Добрый день Антон, ваша ситуация очень странная, необходимо услышать те основания, на которых вы первоначально получали паспорт. Служба в армии сама по себе является обязанностью только граждан РФ(статья 59 конституции). В соответствии со Статьей 24 ФЗ "О гражданстве в РФ" Ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство РФ. Соответственно нужно смотреть по каким основаниям Ваши родители приобрели гражданство. В любом случае любое решение полномочных органов, ведающих делами о гражданстве РФ можно будет оспорить в судебном порядке. Для более подробного ответа мне нужно получить больше исходных данных. Буду признателен за положительный отзыв с вашей стороны.

Добрый день!

По моему мнению, в таких случаях необходимо обращаться в суд. Наймите хорошего адвоката и направляйте иск в суд о признании Вас гражданином РФ. Денежные средства, потраченные на оплату госпошлины и оплату услуг адвоката взыскивайте с ответчика. Скорее всего ответчик по иску будет ФМС.

Если Вас не признают гражданином РФ, то тогда надо предъявлять иск к РФ о выплате Вам денежной компенсации за годы, проведенные в армии и т.д.

------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.