Раздел квартиры при разводе, если доли определены

Добрый день! Подскажите, если при покупке квартиры в документах на право собственности будут прописаны доли мужа и жены (не равные, например 75 - доля жены, 25 - доля мужа), будет ли это учитываться в случае развода? Или в любом случае при разводе будет делиться квартира пополам и без брачного договора не обойтись?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества производится по заявлению одного из супругов. Суд при разделе имущества может учесть соглашение супругов по всему или части имущества. Конечно суд учтет, что имущество приобретено супругами в браке и эти доли уже подразумевают соглашение, но суд принимая во внимание наличие несовершеннолетних детей, оставшихся после развода с одним из супругов, имущественное положение супругов, может принять решение с указанием иных долей. К тому же всегда есть шанс попробовать опротестовать данный договор!

В данном случае, я бы посоветовал, все же заключить соглашение, в котором предусмотреть доли на случай развода и положение детей, на случай развода и раздела имущества.

Удачи Вам!