Имеет ли здесь место срок давности?

Здравствуйте! ДТП произошло 8.08.12 г., была проведена проверка тормозной системы, ввиду ее неисправности, машину поставили на штраф стоянку.

15.08.12 г. старшим инспектором было вынесено постановление по делу об административном правонарушении п. 2.3.1 ПДД, назначен штраф 500 руб. Копия постановления была отправлена по почте 16.08.12 г., но я ее не получила, в итоге 3.09.12 г. я сама отправилась за ней в ГИБДД. На постановлении я указала, что получила документ 3.09.12 г.

Далее, в течении 10 дней был подан иск в районный суд об отмене постановления, так как машина моя новая (месяц), ТО пройдено, имеется заключение повторного осмотра тормозной системы от автосалона, где неисправностей не найдено. Но, 3.10.12 судья оставил иск без изменений, ссылаясь на то,что я хочу уйти от ответственности.

Далее, был подан иск в верховный суд, 31.10.12 судья оставил иск также без изменений, сейчас уже подана надзорная жалоба в верховный суд, решения пока нет.

Так как постановление было вынесено инспектором, повестка об оплате штрафа от суда и приставов мне не приходила. Подскажите пожалуйста, имеет ли здесь место срок давности?
Ответы юристов
Здравствуйте! Срок давности привлечения к административной ответственности 2 месяца, ГИБДД в этот срок уложились, привлекли Вас к ответственности в этот срок. Теперь Вы оспариваете это постановление в суде. Постановление уже вступило в законную силу, но Вы пока еще продолжаете его обжаловать в порядке надзора. Уже на сегодняшний момент постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению. Приставы уже могут прислать Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и Вы будете обязаны заплатить штраф. Если это произойдет, напишите заявление приставам с просьбой приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием решения суда. Это поможет Вам выиграть некоторое время. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания- 2 года со дня вступления в законную силу (ст.31.9 КоАП РФ). В течение двух лет, если приставы начнут исполнять постановление в службе судебных приставов, Вам предложат добровольно оплатить штраф в течении 5 дней, не уплатите- принудительное взыскание штрафа и исполнительский сбор 7% от суммы штрафа. После прошествии двух лет про невзысканный штраф можно забыть. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв. С уважением, Ирина.