Закрытие магазина ИП, увольнение сотрудников

У ИП несколько магазинов. В нашем городе 1.

Его собираются закрывать. Письменного уведомления не было. Было предложено написать заявления по собственному желанию.

В личной беседе по телефону ИП сказала, что сокращения нет.

Сказала написать расписку о уведомлении о закрытии магазина.

В предпоследний день закрытия будет ревизия.

Работаем по трудовому договору. В договоре прописано место работы, оклад и надбавки.

Я отказалась писать заявление. Коллеги написали.

Что мне теперь делать, чего ожидать?
Трудовое право | Белогорск (Амурская область) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, сокращения нет, есть ликвидация, что по сути одно и тоже. Вам ожидать истечения двух месяцев со дня подписания уведомления, когда вам его официально предъявят и получить все положенные по закону пособия. На работу ходите каждый день, а не дома ожидайте. Иначе прогул поставят, вы на особом контроле, т.к. теперь про вас говорят, какая вредная. Без письменных приказов под честное слово по телефону ничего не решайте и не давайте никаких согласий. Не бойтесь ревизии, хоть на вас "навесят" всю недостачу. Вы её опротестуете легко. Зря коллеги написали заявления. Они теперь лишены возможности получить установленные выплаты. Потерпите, два месяца пролетят быстро. Не поддавайтесь на устные разрешения уйти с работы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.