Хочу уйти по сокращению штата с соответствующими выплатами

Здравствуйте, на предприятии планируют сократить штат, по средством ликвидации должности. Одним предложат просто поменять название должности и работать дальше, почти так же. Другим, другие должности. Я же хочу уйти по сокращению штата с соответствующими выплатами. Но не известно будет ли приказ о сокращении штата, может просто тихо со всеми попытаются договориться. И вопрос вот в чем, могут угрожать аттестацией и увольнением по статье после неё. Если не переведусь на другую должность или сам не уволюсь. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если возникла такая ситуация, то советую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру о проведении проверок законности действий работодателя. В заявлении (жалобе) следует обязательно подробно описать обстоятельства проблемы. Тем более, исходя из содержания вопроса, такая проблема назревает или уже назрела. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru