Переоформление договора соц.найма на квартиру.

Ответственный квартиросъемщик наша бабушка,при получении квартиры в договор она вписала как членов семьи своего сына (наш дядя) и внука (мой брат). Дядя прописан в этой квартире,а брат нет,только в договоре.

Суть вопроса:

Бабушка умерла в сентябре 2017,теперь нужно переоформить договор. Брату нужно прописаться там. Подскажите какие действия нужно сделать брату с самого начала,для того чтобы подать заявление на наследство. Сначала прописаться или можно сразу идти переоформить договор?
Жилищное право | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Квартира которая предоставлена по договору сроциального найма, не может переходить по наследству, так как наследодатель не являлся собственником. Пусть брат прописывается при переофолрмлении договора. Проблем быть не должно, если конечно брат не выписывался после того как был внесен в договор социального найма. Если выписывался, тогда следует получить согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении за исключением умершей бабушки.

Евгения (08.11.2017 в 12:45:36)
Здравствуйте! Он был прописан с бабушкой в ветхом жилье. Когда она получила эту квартиру,то туда его не прописывал,а в договор его вписали,т.к. он был прописан в бараке.

Добрый день!

К сожалению жилое помещение (квартира) занимаемая по договору социального найма не может входить в наследуемое имущество. Максимум, что можно сделать перезаключить договор социального найма и затем приватизировать жилое помещение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru