ЖКХ: обязан платить за обе квартиры по основной прописке и временной регистрации?

Здравствуйте. С декабря 2016г я имею временную регистрацию в ярославской области, и так как являюсь наследником этой квартиры после смерти родственника, я плачу все коммунальные платежи, но вчера я от приставов узнал что у меня имеется задолженность за теплоэнерго по основной прописке за 2017г, где проживает мой брат и не платит. Я в этой квартире имею 1\3 доли. В теплоэнерго мне сказали что я обязан платить за обе квартиры по основной прописке и временной регистрации. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с жилищным законодательством прежде всего собственник несет бремя по содержанию имеющихся квартир, а так же на собственника возложена обязанность по уплате коммунальных и жилищных услуг.

Таким образом РСО в данном случае право.

Здравствуйте,

Да, они правы. Согласно ст.153 ЖК РФ установлено следующее:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

За отопление и общедомовые расходы перерасчет не производится. Для перерасчет оплаты за остальные услуги обратитесь в МФЦ или управляющую компанию с заявлением (в 2х экземплярах,один экз.они оставляют себе,на втором должны поставить Вам отметку о принятии),с приложением копии временной регистрации(оригинал временной регистрации имейте при себе). Раз у Вас есть такая проблема по оплате,советую разделить оплату по ЖКУ со всеми остальными собственниками\прописанными через суд.Это избавит Вас от проблем в будущем.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

Здравствуйте! В ряде случаев вы освобождаетесь от оплаты коммунальных услуг, которыми фактически не воспользовались. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном счетчиком (при условии отсутствия технической возможности для его установки), по его заявлению осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную в таком помещении коммунальную услугу (за исключением коммунальных услуг по отоплению).

В качестве документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете может быть приложен документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания, или его заверенная копия (пункты 86, 93 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Вместе с тем, коммунальными услугами фактически пользуется ваш брат, который проживает в помещении с вашего ведома и с вашего согласия. Взыскать с него задолженность нельзя (если он там не зарегистрирован, или в отношении него не составлен акт УК о фактическом проживании), а с вас - можно. Поэтому договаривайтесь со своим братом самостоятельно.

в отношении оплаты за отопление правы, так как некоторые платежи ЖКХ обязаны вноситься независомо от факта проживания такие как например плата за тепло. как понимаю вы собственник унаследованной квартиры и собственник одной третей квартиры в которой в настоящийц момент проживает ваш брат. если это так то тепловики правы. за одну квартиру полностью за вторую части доли которая находится в собственности выобязаны оплачивать за отопление.