Доли в квартире, долги по квартплате

Есть трехкомнатная квартира в г. Томске, в которой проживали с 1996 г трое человек (отец, мать и дочь). В 2006г родители разошлись и в квартире остался жить только отец. Все трое являются собственниками, у каждого в доле третья часть квартиры. Пытались квартиру разделить, но отец согласия не даёт уже многие годы. Общение с ним прекратилось примерно 2 года назад. Он безработный человек и живёт на афганской пенсии. Сегодня 25.10.2017 я и мама узнали, что на отца подавали иск за неуплату долгов по квартире, но у него видимо нечем расплачиваться и он продолжает ничего не делать. В банке мама увидела, что у неё списано 5000, пошла разбираться и ей сказали, что все мы трое являемся должниками у федеральной службы судебных приставов.

Вопрос: можно ли как-то по-быстрому сдать эту квартиру за небольшие деньги и без согласия отца? или единственный выход выплачивать долг по квартире за свой счёт и выписываться с неё быстрее?
Ответы юристов

Автор темы. С вопроса- вы все три собственника по долям. Соответсвенно не имеет значение выпишитесь ли вы или нет, вы все равно обязаны платить как СОБСТВЕННИК, Если уже у вашей мамы удержали , то соответсвенно имеется решение суда о взыскании с вас троих в солидарном порядке. В вашей ситуации платить долги пропорционально своей доле. Сдать вы ее не сможете без согласия других собсвтенников долей. Делить вам нечего у вас все поделено

1. Или продавать целиком квратиру и делить деньги пропорционально доли каждого

2. Или выкупать у отца

3. Или пусть отец выкупает, иного не дано