Не жила по прописке, но требуют оплатить коммунальные платежи

Здравствуйте. Я не жила по прописке с 2010 года, сейчас отец проживающий там подал на меня в суд чтобы я оплатила все коммунальные платежи за все время с 2010 года, за что он имеет право брать с меня плату и можно ли уменьшить сумму?
Ответы юристов

Добрый день.

Действительно, Вы должны были оплачивать коммунальные услуги, даже если не жили там. Но взыскать Вашу долю оплаты можно только за последние три года.

Поэтому, если он подал в суд, Вы олжны писать свое возражение на исковое заявление и говорить об этом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Инна!

В соответствии со ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения (проживающие совместно) несут солидарную с собственником помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилого помещения. Таким образом, Вы, будучи зарегистрирована в квартире отца, должны были оплачивать к/у вместе с другими членами семьи (дееспособными и ограниченно дееспособными). таким образом, взыскать с Вас всю сумму к/у нельзя. Также, как было указано выше, взыскать вашу часть задолженности по к/у можно только за последние 3 года (общий срок исковой давности - ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому просите суд снизить размер предъявляемых исковых требований. Также можете попробовать доказать, что фактически не пользовались жилым помещением и исполняли обязанность по уплате за жилое помещение в другом месте (где фактически живете) - например, если оплачиваете к/у с банковской карты, приобщите выписку со счета и свои квитанции по уплате к/у.

Успехов! Буду благодарна за Ваш отзыв)