Судебная задолженность за ЖКХ. Как документально можно разделить долг на двух прописанных?

Здравствуйте. У меня вопрос. Есть квартира в собственности родного брата. Брат и я были в ней прописаны. Накопились долги с 2014 года, о которых мне было неизвестно, т.к. он говорил что он все оплачивает. Узнала об этих долгах через гос. услуги. Суд постановил, что долги должны быть погашены в солидарном порядке. На данный момент судебная задолженность 50000 руб. Можно ли получить какие-то документы, что половину оплачиваю я и половину оплачивает он?
Ответы юристов

Здравствуйте. Суд постановил, что долги должны быть погашены в солидарном порядке. Это и есть документ, согласно которого вы обязаны погасить половину задолженности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Задолженность должна быть разделена пропорционально размеру доли в собственности на квартиру. Если доли одинаковые, значит поровну.

Следовательно, Вы обязаны оплатить свои 50% суммы от общей задолженности. Оставьте, пожалуйста отзыв.

Автор темы скорее всего в отношении вас и брата вынесен судебный приказ о взыскании с вас солидарно коммунальных платежей. Вы имеете право его отменить. Вам надо сходить к приставам получить постановление о возбуждении испол.производства+ суд.приказа за исходящей или в суде получить судебный приказ. При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу. Так, что прситавам не важно с вас одного взыщат или с вас и вашего брата, а вы уже потом будете в судебном порядке взыскивать с брата в порядк регреса.