Турция

Вьезд выезд в РФ по РВП

У меня РВП до 2018 года.Но вот уже больше года как я нахожусь за пределами РФ. Означает ли это что меня не впустят в РФ и потребуют визу в аэрапорту
Ответы юристов
Закон 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", пп.11 п.1 ст.7:

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

п. 11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Я не зря выделил жирным слово "находится". В законе в данном случае оно употреблено в настоящем времени. Из этого следует, что, если ранее ФМС, а ныне МВД, ведёщие миграционный учёт, выявили факт Вашего нахождения за пределами России в течение более 6 месяцев, и уполномоченным органом принято решение об аннулировании выданного Вам РВП, то въехать в Россию Вам вряд ли предоставится возможность. Если даже с учётом нарушения Вами обязанности ежегодного уведомления указанных органов о своём пребывании в России никем факт Вашего пребывания за пределами России не выявлен и решение об аннулировании выданного Вам РВП в установленном порядке не принято, то Вы сможете въехать в Россию. В этом случае Вы считаетесь не "находящимся за пределами России", а "находившимся за пределами России". Соответственно, никто Ваше РВП не аннулирует.

С учётом изложенного, можно рекомендовать попробовать въехать в Россию по имеющемуся РВП. И если при пересечении границы не будет проблем, то всё в норме.

Подобное возможно, но с учётом жёсткого контрольного режима в органах ФМС/МВД тяжело верится в реальность.