Документы в военкомат при первичной постановке на учет

Моему сыну 17 лет, на учете в военкомате не стоит. Когда туда надо становиться и какие документы нужно брать с собой?
Военная служба | симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Вашему сыну необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на первичный воинский учёт буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Уважаемая Ольга! Если сын учится, то ему необязательно по собственной инициативе обращаться в военкомат. Администрация образовательной организации вместе с военкоматом учётные мероприятия проводят согласованно, чтобы не было столпотворений и других неудобств. А так - в рабочее время с паспортом гражданина Российской Федерации. Можно также взять с собой аттестат об окончании школы. Если обучался в автошколе, очень желательно представить документ об этом.

Здравствуйте,

Постановка на учет происходит по месту нахождения образовательного учреждения, где учится Ваш сын или по его месту жительства. При необходимости можно позвонить по телефону райвоенкомата и выяснить все интересующие вопросы.

Добрый день! Если он учится в школе или в другом учреждении то по месту обучения должны решать данный вопрос. Так же можете обратиться в военкомат и решить данный вопрос.

Добрый день Ольга. Если Ваш сын учится, то обязанность по предоставлению документов возложена на учебное заведение. Сейчас нет необходимости обращаться в военкомат. Возможно уч. Заведение уже сделало это за Вас. Если хотите узнать о состоянии дела, то Вам необходимо обратиться к руководителю уч. заведения.