Увольнение со службы по контракту - какие нужны документы?

Добрый день. Муж пошел служить по контракту, испытательный срок еще не прошел, хочет уволиться, какие нужны документы для увольнения, заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день!

Нужен его рапорт о том, что он просит руководство воинской части уволить его по собственному желанию. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Да нельзя военнослужащему уволиться по собственному желанию. Не предусмотрено это в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если супруг будет настаивать на увольнении, то командование уволит его по статье о несоблюдении условий контракта, а с ней уже можно забыть не только о военной, но и о гражданской, а также муниципальной службе.

Единственное условие досрочного увольнения - это подача рапорта о досрочном увольнении в связи с болезнью военнослужащего или его близких родственников, за которыми нужен постоянный уход. Однако для этого нужно соответствующее медицинское заключение.

Добрый день! Уточните и напишите мне - супруг призвался из запаса или поступил на контракт со срочной службы??? В данном случае необходимо подать письменный рапорт на имя командира части .

Добрый день! Анализ норм ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет полагать, что у военнослужащего есть право уволиться по собственному желанию, но его реализация связана с определёнными условиями.

Так, согласно п. 6 ст. 51 ФЗ-53 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Какие причины могут быть уважительными и кто определяет их уважительный характер? Точного ответа на первый вопрос не дают ни законы, ни иные нормативные акты. Нет и сложившейся чёткой судебной практики по нему.

Вместе с тем, в абзаце втором п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указано, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Изложенное означает, что вопреки распространённому среди некоторых военнослужащих и юристов мнению Верховный Суд РФ считает, что уважительными заявленные военнослужащим причины должны быть не для него, а для аттестационной комиссии и командира, правомочного принять решение об увольнении. При оценке их уважительности основным критерием должна быть объективная связь между обстоятельствами, излагаемыми военнослужащим в рапорте об увольнении, и невозможностью дальнейшего выполнения условий контракта.

Поскольку каждый военнослужащий сам по себе индивидуален, его жизненная ситуация индивидуальна, то и однозначно определить какие именно обстоятельства могут объективно обусловить невозможность несения службы не представляется возможным.

Никакие причины, в какой бы степени они ни казались уважительными военнослужащему, не могут обязательно иметь характер уважительных для аттестационной комиссии, командира или суда (в случае обжалования в суд решения об отказе в увольнении).

Считаю также важным помнить указание суда о том, что командир не связан заключением аттестационной комиссии и не несёт ответственности в случае признания судом необоснованным его решения об отказе в увольнении военнослужащего по п. 6 ст. 51 ФЗ-53, поскольку это его право, а не обязанность.

Можно попробовать обжаловать в Конституционный СУД РФ данное положение федерального закона именно в том понимании, которое ему дал Верховный Суд РФ и отказное решение командира, и при этом ссылаться на нарушение конституционной свободы на труд и другие права гражданина, признанные Конституцией РФ высшей ценностью. Но тут успех не может гарантировать никто, в том числе и я. Успех мог бы гарантировать в случае, к примеру, бессрочности контракта, но возможность заключения такого контракта закон не предусматривает.