Расчет больничного листа

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, если у меня начало декретного отпуска 12.12.17, а я напишу заявление на отпуск по беременности и родам с 01.01.18г., то 2017 год войдет в расчет больничного отпуска? Могут ли рассчитать его по датам больничного независимо, работала я или нет до 01.01.18г., т.е.2017 год не войдет в расчет?
Трудовое право | Отпуск | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
На сроке 30 недель беременной должны выдать больничный лист. Если беременность многоплодная, этот срок сокращается до 28 недель.На основании этой справки из женской консультации пишут заявление на оформление декрета. Отпуск по беременности отпуска – это право, а не обязанность работника, поэтому вы можете уйти в отпуск позже начала больничного. Для этого вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска с желаемой даты. В этом случае отпуск по беременности и родам не продлевается, а заканчивается в соответствии с листком нетрудоспособности, так как послеродовой период не может быть увеличен за счет предродового. Период времени, когда Вы будете работать, имея листок нетрудоспособности, оплачивается как заработок. Пособие за это время не выплачивается. Страховой случай в этом случае считается наступившим со дня начала отпуска.