Отказываются оплачивать ученический отпуск

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Получила образование бакалавра. Сейчас Служу в мчс, работодатель отправил на учебу по направлению специалист (профильное образование), но никаких договоров со мной не подписывают, соглашение тоже отказываются подписывать. И поэтому отказываются оплачивать ученический отпуск. Справка вызов имеется. Считается ли это вторым высшим и вправе ли не оплачивать ученический отпуск? Сотрудники Академии, где я обучаюсь, говорят, что я имею все права на оплачиваемый отпуск. Так как образование бакалавр.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя предоставлять работнику оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования. Такая обязанность установлена ему только в том случае, когда работник впервые заочно или очно-заочно успешно обучается по программе, имеющей государственную аккредитацию.

Однако в описанной Вами ситуации следует исходить из совокупности правовых норм так называемого «военного законодательства» и ТК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, с Вами обязаны заключить договор. Вы вправе обратиться с рапортом о его заключении. Если последует отказ, то его следует обжаловать в судебном порядке.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru