Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Каков судебный порядок возврата акций покупателю?

Добрый день, подскажите пожалуйста: По договору купли продажи акций продавец передал акции покупателю. Впоследствии покупатель вернул акции на лицевой счет продавца (хотел воспользоваться правом на расторжение договора), но с нарушением срока возврата. Судом с покупателя была взыскана сумма покупной цены, а акции до сих пор находятся на счете продавца. Каков судебный порядок возврата акций покупателю? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый вечер Никита. Уточните пожалуйста кто на сегодняшний день числится в реестре АО в качестве акционера отчуждаемых акций?

И что означает вернул продавцу на лицевой счет?

()

Полагаю, что Вы - покупатель. Сначала Вам нужно запросить у эмитента (если он самсостоятельно ведет реестр акционеров) или же у регистратора (эмитентом передано ему эти функции) запросить выписку из лицевого счета продавца и покупателя, чтобы узнать внесена ли запись в реестр о переходе права собственности на акции на Вас. Если - нет, то Вам нужно представить все правоподтверждающие документы им. Далее, если запись такая сделана и акции Ваши, то Вам нужно обратиться к ним сзаявлением о передачи/возврате акции Вам. Если же будет отказано или же будут бездействовать - то Вам в суд с иском об истрбовании акций из чужого незаконного владения. Закон РФ "О рынке ценных бумаг".

Удачи! буду признательна за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: