Расчет стоимости оказания услуг - правомерно ли рассчитана?

Здравствуйте! Скажите, пжл., если в пункте договора указано, что «В случае досрочного расторжения Договора об оказании услуг связи или настоящего Соглашения по инициативе Абонента до истечения полного срока Периода участия в Акции (4месяца), Абонент оплачивает разницу между Специальным тарифным планом и Базовым тарифным планом за весь фактический срок оказания абоненту Пакета услуг по Акции (за каждый полный/неполный месяц, в том числе месяц подключения и месяц отключения).» Подключение было 29.08., а отключение 03.10. .Фактический срок оказания услуг составил 36 дней, а счет был выставлен за полные три месяца, т.е. месяц подключения, месяц пользования и месяц отключения в полном объеме, а не фактическое пользование. Вопрос заключается в том, правомерно ли рассчитана стоимость?
Ответы юристов

Добрый вечер Дина. В данном случае не правомерно. Хоть данный пункт прописан в договоре, он противоречит нормам действующего законодательства и принципу справедливости.

В связи с этим Оператор не имел право с Вас требовать оплаты за месяц, котрый фактически не был использваон Абонентом. ТАким образом, Вы имеет право предъявить досудебную претензию и потребовать возврата части денежных средств, а атем, если будет отказ, то сразу в суд.

Но так же Важно помнить: Закон о защите прав потребителя гласит, что Потребитель имеет право в любое время отказаться от услуги, но при этом возместив все убытки Исполнителю связанные с исполнением данной услуги.

Ну написано в договоре,конечно,коряво. Но я так читаю, что то, что перед скобками, это оплата обязательная, по фактическому использованию. В скобках пояснения-месяц может быть полный или не полный, и так как скобки поясняют, то и читается что месяцы подкл\откл.оплачиваются, если было фактическое использование. То есть,Вы должны оплатить только период фактического использования.

Ну я так прочитала.

Да и вообще, Вы не должны оплачивать то, чем не пользовались.Оплата производится за фактически оказанные услуги, за предоставленный товар.

Или это оператор таким затейливым образом замаскировал требование неустойки за досрочное расторжение договора?

Здравствуйте. Это так пишут в договор, чтобы денежки больше с вас взять. Не оплачивайте. Пусть в суд подают и доказывают, что могут так писать. Хотя договор есть договор. Вы же при заключении и подписании не внесли своё предложение о неуплате за такой период.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.