Возобновление пенсии по потери кормильца

Доброго дня, помогите пожалуйста обратились в августе месяце в ПФ по случаю возобновления пенсии по потере кормильца при поступлении в вуз (ранее пенсия выплачивалась в техникуме, перерыв с июля 2017 года), 3 августа 2017 был выпущен приказ о зачислении с 01.09.2017 на очную форму обучению. полный комплект документов был предоставлен в конце августа, идет уже третий месяц выплаты до сих пор нет, вчера в пф сказали что выплата пенсии стоит на 14 декабря. Такой вопрос имеет ли право пф так долго не начислять пенсию и второй вопрос должны ли они заплатить за август месяц или только с сентября? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте,

ПФ РФ возобновляет выплату пенсии только с момента подачи всех измененных документов, дающих основание для ее выплаты. Кроме того, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Поэтому пенсию Вам выплятят с даты возникновения права на нее, а именно с 01.09.2017 г.

Вам всю задолженность выплатят.

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день, студент!

В том случае если ребенок умершего кормильца, обучающийся в образовательном учреждении по очной форме обучения и получающий трудовую пенсию по случаю потери кормильца до достижения 23-х лет заканчивает обучение, то с окончанием обучения выплата трудовой пенсии ему будет прекращена. Однако если до достижения 23-х лет он вновь поступит в другое образовательное учреждение (к примеру, закончил колледж и поступил в институт) на очную форму обучения, то он приобретает право на возобновление выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца до достижения 23-х лет. Законодательством установлено, что в случае наступления новых обстоятельств (каковыми в данном случае и являются поступление на учебу), дающих право на установление трудовой пенсии, в том числе и пенсии по случаю потери кормильца, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, то пенсия будет выплачиваться вновь с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в Пенсионный фонд РФ о возобновлении выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Право на получение пенсии в данном случае не пересматривается.

Поэтому начисление пенсии Вам должна возобновиться с 01.09. 2017г.

В соответствии со ст.26 Федерального закона РФ "О страховых пенсиях":

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

2. Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

По всей видимости Вам задержали по какой-то причине доставку пенсии. Но должны выплатить. Вам нужно сходить на прием и выяснить как ускорить выплату.

Удачи! буду признательная за положительный отзыв.