Опечатка в фамилии. Как установить родственные связи?

Добрый день!

Мне нужно установить родственные связи с моим дедушкой для подачи в комиссию о признании носителем русского языка. Но оказалось, что у дедушки фамилия отличается на 1 букву. Как можно установить родственные связи, если в фамилии произошла опечатка? Можно ли как-то исправить фамилию деда в свидетельстве о рождении отца без смены фамилии отца? И что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Вашим дедом.

В заявлении укажите, что установление данного факта необходимо для предоставления в комиссию о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Здравствуйте. Утановить родственные связи со своим дедушкой можно только в судебном порядке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Вашим дедушкой. Удачи Вам!