Прописка, право собственности, приватизация, продажа

Здравствуйте. Прошу помощи. У родителей есть неприватизированная квартира, в которой прописаны: папа, мама, мой брат и я с дочерью. Квартиросъемщиком является мама. Брат собирается жениться – имеет ли он право без согласия остальных членов семьи прописать жену в эту квартиру? Если да, то какие права она будет иметь на эту площадь?

Второй вопрос. Может ли мама приватизировать эту квартиру только на себя, без нашего согласия? И кто тогда будет наследниками этой квартиры?

И третий вопрос. Можем ли мы сейчас продать эту квартиру? И в каких долях она будет делиться между членами семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте! Без согласия других членов семьи Ваш брат не может прописать свою супругу (ч.1 ст.79 ЖК РФ, а вот несовершеннолетнего ребенка сможет в будущем.

Без согласия других зарегистрированных членов семьи Ваша мама приватизировать квартиру не сможет, т.к ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ установила: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если квартира не приватизирована, то и продать ее невозможно. Сделка будет возможна после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

Доли установите при приватизации по договоренности, т.е. приватизировать будет кто-то один, несколько или все члены семьи.

Срок подачи документов для бесплатной приватизации установлено до 25 февраля 2013 года. Поторопитесь.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Ваш брат без согласия проживающих (зарегистрированных) в данной квартире не сможет зарегистрировать свою будующию супругу в ней, а если у них родится ребенок то он без согласия проживающих имеет право зарегиситрировать ребенка в данной квартире.

Ваша мама имеет право приватизировать данную квартиру на себя если все совершенолетние откажуться от приватизации, если в квартире проживает несовершенолетний ребенок то его обязаны включить в приватизацию квартиры. Если квартира муниципальная то она не наследуется.

Если квартира принадлежит вашей матери на праве собственности (приватизирована на маму) то наследниками на данную квартиру будут ее супруг, дети , родители.

Если квартира муниципальная продать ее вы не можете т.к. не обладаете собственностью на данную квартиру.

Если вы т.е. приватизировали квартиру перешла вашу собственность то вы можете ее продать ее. Приватизировать квартиру можно в совместную собственность или в долевую. если вы будите приватизировать в долевую собственность вкартиру доли будут распределяться в зависимости от количества участинов приватизации.

Е