Нет записи в трудовой книжке, могут не выплатить зарплату.

Устроилась в ООО (охран.организация) с 16.10.17, записи в трудовой книжке до сих нет.Сейчас идет раздел бизнеса между родственниками.

Предложили не писать заявление с 16.10, а 01.11.17г., типа в налоговую документы на отчет уже внесли, а меня не успели/забыли(?!) внести. Я писала заявление на прием на работу от 16.10.17, а руководитель поставил свою дату оформления от 01.11.17 г.

Чтоб не портить "короткими" записями о труд.деятельности, было предложено писать заявление от 24.11.17г.на другое ООО. Бывш.работодатель грозится не выплатить з/п, если я начну отстаивать свои права. Трудовой договор также не оформляли. Как правильно поступить и говорить с бывшим руководителем?
Ответы юристов

Добрый день Гузель. Скажите пожалуйста Вы заключали трудовой договор с данной организацией или может быть соглашение?

Гюзель (27.11.2017 в 18:26:32)
Добрый день. Нет не заключили, есть только бланк трудового договора, не до конца заполненный, из-за того, что я как бы согласилась на то, чтоб не "портить" короткими записями трудовую книжку.
Здравствуйте. Если у Вас есть хоть какие нибудь документы о получении зарплаты, то это уже неплохо. Сейчас можете написать заявление на имя руководителя, с требоаюванием объяснить причины, почему до сих пор не заключен договор, хотя заявление Вы писали (поставьте дату написания Вами заявления). Срставьте заявление в двух экземплярах, на одном экземпляре пусть поставят Вам отметку о принятии. Или отправьте заказным письмом. Можете вести запись ваших разговоров с начальством на диктофон и видео. Скажите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию. Можете и правда написать.

Здравствуйте. Советую Вам обратиться с данным вопросом в отдел труда по месту работы. При этом Вам необходимо взять с собой какие-либо документы, могущие подтвердить то, что Вы там работали. В любом случае у Вас же имеются свидетели. Так что Впоследствии Вы можете обратиться в суд для установления факта работы и соответственно с требованиями о предоставлении всех связанных с этим выплат и документов в судебном порядке. С уважением.

По Вашему описанию понятно, что Ваш начальник не является добросовестным работодателем, если уже идет разговор о прекращении бизнеса, то Вам не надо ждать выплат и записей в трудовую книжку, т.к. вероятно ничего этого не будет. Обращайтесь сразу в суд с требованием о признании отношений трудовыми, заключении трудового договора и выплаты заработной платы. Параллельно обратитесь в трудовую инспекцию.