В служебную квартиру вложены средства. Как расслужебить квартиру?

Добрый день. У нас такой вопрос! Мы живем в служебной квартире 2 года. В квартиру вложено много средств и требуется еще не мало. Можем ли мы как-нибудь её расслужебить? Чтобы не боятся вкладывать средства.
Жилищное право | Багратионовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! "Расслужебить" служебное жильё может исключительно собственник, то есть тот орган власти, государственный орган или муниципалитет, которые вправе распорядиться таким жильём. У Вас лишь право владения и пользования плюс обязанности оплачивать услуги, кроме капремонта. Обратитесь с заявлением на имя уполномоченного в Вашем ведомстве, органе или муниципалитете руководителя, в компетенцию которого входит принятие решения о передаче квартиры в собственность, и может быть он примет такое решение... Когда-нибудь.

Только не напоминайте ему про решение Конституционного Суда России, из которого вытекает, что при принятии решения о передаче служебного жилья в собственность собственник должен учитывать наличие возможности удовлетворить нужды остальных нуждающихся в таком желье. Хотя возможно, что он и не нуждается в подобном напоминании.

Здравствуйте Дмитрий, это временное жилье и вкладываясь вы должны это осознавать. Снять статус служебного может собственник жилья. Как правило есть локальные акты предусматривающие в каких случаях это возможно. Но это редкость. Обычно добровольно статус не снимают. Так же возможено, что была нарушена процедура отнесения жилья к служебному, тогда можно признать занятие квартиры по социальному найму.
Если у Вас в договоре найма не прописано условие, что улучшение служебного жилья компенсируется собственником, то денег Вы не вернете. Можете попробовать заключить соглашение о компенсации расходов.

Попробуйте приватизировать жильё, иногда, если бремя по содержанию жилищного фонда велико, собственник дает на это согласие.