Размен без согласия прописанного

Здравствуйте. Являюсь собственником 2-х к.кв. Со мной проживает сын 40 лет, он только прописан, не работает, пьет, ни за что не платит. Хочу разменяться на 1-к.кв и комнату, а сын отказывается. Как поступить? Нет больше сил его терпеть. Спасибо.
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, поскольку вы собственник, то вправе распорядиться своей квартирой как угодно. Согласия сына не требуется. Если он добровольно не выпишеться, то можно это сделать в судебном порядке. При покупке лучше и квартиру и комнату приобретать в свою собственность. А то свою комнату он может продать и пропить и вернуться к вам, но уже в однокомнатную квартиру.
Вы можете продать квартиру,раз Вы единственный собственник. Только будет проблема с продажей, раз Ваш сын не желает вписываться. Можете попытаться выписать его через суд. Но это тоже довольно сложно. Может быть Вы сможете подобрать вариант обмена. Тогда попроще будет выписать сына, если будет куда его прописывать