США

Продажа квартиры если один из совладельцев в тюрьме за пределами РФ

Мы уже 20 лет не живём в России, где у нас есть приватизированная квартира, в которой живет мама. Как она может ее продать, если один из совладельцев в тюрьме за пределами России?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Этот совладелец квартиры может выдать доверенность на ее продажу. Если он является гражданином РФ, то это можно сделать через российское консульство (представительство). Заверение таких доверенностей консульством приравнивается к нотариальному.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Гражданину России, отбывающему наказание в тюрьме США, необходимо обратиться с заявлением в соответствующее Генеральное консульство России в США с просьбой нотариально заверить выдаваемую им доверенность на право распоряжения объектом недвижимости в России, пренадлежащим ему на праве собственности.

По его заявлению консульство может истребовать документы, необходимые для выдачи такой доверенности, и у органов власти и организаций на территории России, и у компетентных органов США (при необходимости, например копию приговора). Также по его заявлению эти документы могут быть переданы либо высланы указанному им лицу. Далее по обычной российской схеме.