Дарственная на землю на сына который служит в армии

Добрый день. У меня в собственности есть земельный участок. Могу ли я подарить его сыну, который сейчас служит в армии. Какие нужны для этого документы?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Правоотношения дарения регулируются гл.32 ГК РФ в ст.572—582.
Вы можете заключить договор дарения земельного участка в простой письменной форме. При этом подпись сына обязательна.
Заверять договор у нотариуса нет необходимости, если дарится земельный участок, целиком принадлежащий дарителю. В случае дарения доли в долевой собственности дарственная должна быть обязательно заверена нотариально.
Договор должен содержать следующую информацию:
- Ф.И.О. каждой из сторон;
- Данные по передаваемому участку: кадастровый номер, его площадь, местонахождение и т.д.
- Ссылка на документальное подтверждение права собственности дарителя на участок;
- При наличии определенных обременений они должны быть указаны в договоре.

Также можно указать в договоре стоимость участка, в таком случае имеет смысл указывать не рыночную, а кадастровую.

2) Договор должен быть составлен в трех экземплярах: каждой стороне и для органов государственной регистрации.
Договор дарения не может содержать условия, которые ограничивают передачу земельного участка в дар. Так как сделка носит безвозмездный характер, то у сторон ограниченные взаимные права и обязанности. Даритель должен безвозмездно передать земельный участок, а одаряемый принять его без каких-либо условий. В случае несогласия одаряемого принять дар, дарственная не заключается.

3) Налог в Вашем случае сын платить не будет, так как договор заключается между родственниками.

4) Для регистрации сделки в Росреестре обязательно присутствие дарителя и одаряемого либо их представителей, имеющих нотариально оформленную доверенность с полномочиями по регистрации сделок с недвижимым имуществом.
Срок регистрации сделки не может превышать тридцати дней со дня, следующего за днем представления пакета документов по сделке. В случае подачи нотариально заверенного договора дарения срок регистрации сокращается в среднем в два раза.

5) Для оформления договора дарения сторонам потребуется подготовить ряд документов. Дарителю необходимы:
- Паспорта;
- Свидетельство о праве собственности на земельный участок или Выписка Росреестра;
- Правоустанавливающие документы, например, договор купли-продажи;
- Выписка из ЕГРП;
- Кадастровый план.

Так как сын служит в армии, то сделку можно оформить на основании его доверенности на Ваше имя либо на другое лицо.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении договора, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для оформления дарственной необходимо согласие от сына заверенное командиром воинской части, и доверенность кто будет представлять интересы вашего сына при регистрации. Высылаете заполненную доверенность сыну с данными поверенного (мама) иное лицо), он заверяет у командира воинской части и Вам в обратку доверенность и согласие на принятие дара. Идете в Росрестр с поверенным и регистрируете сделку.

Добрый день. Если Сын согласен принять Ваш дар, то в таком случае необходимо прежде всего договор дарения, нотариально заверенный.