Беларусь

Оформление страховой пенсии военному пенсионеру

Военный пенсионер переехал в Россию. Хочу оформить страховую пенсию за 23 года трудового стажа в организациях Беларуси. Предоставил документы о зарплате до 01.01.2002 года и копию трудовой книжки до 08.2017 года, как и требовал ПФ РФ. Но защитали только 7 лет стажа до 01.01.2002г. Кто должен сделать запрос в фонд соцзащиты Беларуси о трудовом стаже и зарплате после 2002 года?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы можете написать заявление в ПФР с просьбой отправить запрос о Вашем стаже, но они вправе откащать . Можете сами отправить запрос. Если уж совсем ничего гемполучиттся получить, можете подать в суд на ПФР и в судебном порядке просить о том, что бы суд отправил запрос.

А какое основание указал ПФР для отказа, чем их не устроили предоставленные документы?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Все подтверждающие трудовой стаж документы должны предоставлять в ПФР Вы, как и любой гражданин РФ, обратившийся за назначением и выплатой той или иной пенсии.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru