Приписка к поликлинике

Здравствуйте.

Я не прикреплён ещё не в одной поликлинике. Пошёл прикрепляться в одну из своего города. Мне сказали там, что мол переполнена наша поликлиника бла бла бла, идите по месту проживания, а в ту, которая по месту проживания не хочу и я в ней не состою. Могу ли я настоять, чтобы меня взяли, в ту поликлинику, которую хочу! Расстояние от дома одинаково.
Ответы юристов
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017) Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц 1. Застрахованные лица имеют право на: 4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья; Статья 21. Выбор врача и медицинской организации 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача

Здравствуйте,

Согласно ст. 21 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" Вы имеете право обращаться за бесплатной медицинской помощью (при наличии полиса ОМС) в любое медицинское учреждение МинЗдрава РФ (кроме спецчастей и госпеталей МВД РФ, МО РФ) по Вашему выбору.

Если Вам будут отказывать в приеме, то идите разбираться к главврачу. Если и он откажет, то подавайте жалобу в прокуратуру или Росздравнадзор.