За какое количество пропусков в вузе могут отчислить?

Руководство моего института пытается ввести новое положение, при котором пропуск 30% практических занятия является причиной для отчисления (не важно, по какой причине пропущены занятия и будут ли они отработаны). Скажите, насколько это правомочно и противоречит ли это существующим федеральным законам об образовании и проч.?
Ответы юристов
Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР

ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

6. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.

7. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Отчислить Вас за пропуски по уважительным причинам права никто не имеет. Почитайте вышеприведенного Приказ полностью, что ещё из него может Вам пригодится в будущем.